Prix Turner
Un article de Nezumi.
(→Liste des nommés et des lauréats) |
(++) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''prix Turner''' (''Turner Prize'') est une récompense annuelle décernée à un artiste contemporain britannique de moins de 50 ans. Il est organisé par la Tate Britain à Londres, depuis 1984. En 2004, sa dotation était de 40 000 livres sterling. Bien qu'associé à l'art conceptuel, le prix est décerné aux artistes utilisant les nouveaux médias, tels que l'art vidéo, l'installation et la sculpture non conventionnelle, mais aussi aux artistes peintres. | Le '''prix Turner''' (''Turner Prize'') est une récompense annuelle décernée à un artiste contemporain britannique de moins de 50 ans. Il est organisé par la Tate Britain à Londres, depuis 1984. En 2004, sa dotation était de 40 000 livres sterling. Bien qu'associé à l'art conceptuel, le prix est décerné aux artistes utilisant les nouveaux médias, tels que l'art vidéo, l'installation et la sculpture non conventionnelle, mais aussi aux artistes peintres. | ||
- | La nomination se fait par vote du public au mois de mai, et l'annonce des nominés au nombre de quatre se fait au mois de | + | La nomination se fait par vote du public au mois de mai, et l'annonce des nominés au nombre de quatre (ou plus) se fait au mois de juin. Compte tenu de ce procédé, un artiste peut être nommé plusieurs années de suite. L'exposition des œuvres se déroule de fin octobre à janvier et l'annonce du gagnant courant décembre est annoncé par un jury composé de commissaires et critiques influents et présidé par Sir Nicholas Serota, directeur de la Tate Gallery. |
L'évènement est couvert médiatiquement et son succès médiatique a contribué au succès des ''Young British Artists'' (dont certains ont été nominés et gagnants) représenté pour la plupart par la [[galerie Saatchi]] dans les [[années 90]]. | L'évènement est couvert médiatiquement et son succès médiatique a contribué au succès des ''Young British Artists'' (dont certains ont été nominés et gagnants) représenté pour la plupart par la [[galerie Saatchi]] dans les [[années 90]]. | ||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
La plupart des artistes sont devenus connu du grand public et certains ont témoignés de leur difficulté face à l'exposition médiatique soudaine. Les prix des œuvres des gagnants ont généralement augmentés. | La plupart des artistes sont devenus connu du grand public et certains ont témoignés de leur difficulté face à l'exposition médiatique soudaine. Les prix des œuvres des gagnants ont généralement augmentés. | ||
- | + | === Liste des nommés et des lauréats === | |
- | + | ||
- | == Liste des nommés et des lauréats == | + | |
* 1984 - '''[[Malcolm Morley]]''', gagnant - ''Farewell to Crete'' | * 1984 - '''[[Malcolm Morley]]''', gagnant - ''Farewell to Crete'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Richard Deacon; [[Gilbert & George]]; Howard Hodgkin;[[Richard Long]] |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
* 1985 - '''[[Howard Hodgkin]]''', gagnant - ''A Small Thing But My Own'' | * 1985 - '''[[Howard Hodgkin]]''', gagnant - ''A Small Thing But My Own'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Terry Atkinson; Tony Cragg; Ian Hamilton Finlay; Milena Kalinovska; John Walker |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
* 1986 - '''[[Gilbert & George]]''', gagnant - ''Coming'' | * 1986 - '''[[Gilbert & George]]''', gagnant - ''Coming'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Art & Language; Victor Burgin; Derek Jarman; Steven McKenna; Bill Woodrow |
- | + | * 1987 - '''[[Richard Deacon]]''', gagnant - ''To My Face No.1'' | |
- | + | **Nommés : Patrick Caulfield; Helen Chadwick; [[Richard Long]]; Declan McGonagle; Thérèse Oulton | |
- | + | ||
- | + | ||
- | * 1987 - '''[[ | + | |
- | ** | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
* 1988 - '''[[Tony Cragg]]''', gagnant - ''George and the Dragon'' | * 1988 - '''[[Tony Cragg]]''', gagnant - ''George and the Dragon'' | ||
- | **[[Lucian Freud]] | + | **Nommés : [[Lucian Freud]]; Richard Hamilton ; [[David Mach]]; Boyd Webb; Alison Wilding; Richard Wilson |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
* 1989 - '''[[Richard Long]]''', gagnant - ''White Water Line'' | * 1989 - '''[[Richard Long]]''', gagnant - ''White Water Line'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Gillian Ayres; Lucian Freud; [[Giuseppe Penone]]; Paula Rego; [[Sean Scully]]; Richard Wilson |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
* 1990 - prix suspendu | * 1990 - prix suspendu | ||
* 1991 - '''[[Anish Kapoor]]''', gagnant - ''Untitled'' | * 1991 - '''[[Anish Kapoor]]''', gagnant - ''Untitled'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Ian Davenport; Fiona Rae; Rachel Whiteread |
- | + | ||
- | + | ||
* 1992 - '''[[Grenville Davey]]''', gagnant - ''HAL'' | * 1992 - '''[[Grenville Davey]]''', gagnant - ''HAL'' | ||
- | **[[Damien Hirst]] | + | **Nommés : [[Damien Hirst]]; David Tremlett; Alison Wilding |
- | + | ||
- | + | ||
* 1993 - '''[[Rachel Whiteread]]''', gagnant - ''House'' | * 1993 - '''[[Rachel Whiteread]]''', gagnant - ''House'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Hannah Collins; Vong Phaophanit; Sean Scully |
- | + | ||
- | + | ||
* 1994 - '''[[Antony Gormley]]''', gagnant - ''Testing a World View'' | * 1994 - '''[[Antony Gormley]]''', gagnant - ''Testing a World View'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Willie Doherty; Peter Doig; Shirazeh Houshiary |
- | + | ||
- | + | ||
* 1995 - '''[[Damien Hirst]]''', gagnant - ''Mother and Child, Divided'' | * 1995 - '''[[Damien Hirst]]''', gagnant - ''Mother and Child, Divided'' | ||
- | **[[Mona Hatoum]] | + | **Nommés : [[Mona Hatoum]]; Callum Innes; Mark Wallinger |
- | + | ||
- | + | ||
* 1996 - '''[[Douglas Gordon]]''', gagnant - ''Confessions of a Justified Sinner'' | * 1996 - '''[[Douglas Gordon]]''', gagnant - ''Confessions of a Justified Sinner'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Craigie Horsfield; Gary Hume; Simon Patterson |
- | + | ||
- | + | ||
* 1997 - '''[[Gillian Wearing]]''', gagnant | * 1997 - '''[[Gillian Wearing]]''', gagnant | ||
- | ** | + | **Nommés : Christine Borland; Angela Bulloch; Cornelia Parker |
- | + | ||
- | + | ||
* 1998 - '''[[Chris Ofili]]''', gagnant - ''No Woman, No Cry'' | * 1998 - '''[[Chris Ofili]]''', gagnant - ''No Woman, No Cry'' | ||
- | **[[Tacita Dean]] | + | **Nommés : [[Tacita Dean]]; Cathy de Monchaux; [[Sam Taylor-Wood]] |
- | + | * 1999 - '''[[Steve McQueen]]''', gagnant - ''Deadpan'' | |
- | + | **Nommés : Jane et Louise Wilson; Steven Pippin; [[Tracey Emin]] | |
- | * 1999 - '''[[ | + | |
- | ** | + | |
- | + | ||
- | + | ||
* 2000 - '''[[Wolfgang Tillmans]]''', gagnant - ''Installation view from the Turner Prize exhibition 2000'' | * 2000 - '''[[Wolfgang Tillmans]]''', gagnant - ''Installation view from the Turner Prize exhibition 2000'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Glenn Brown; Michael Raedecker; [[Tomoko Takahashi]] |
- | + | ||
- | + | ||
* 2001 - '''[[Martin Creed]]''', gagnant - ''The Lights Going On and Off'' | * 2001 - '''[[Martin Creed]]''', gagnant - ''The Lights Going On and Off'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Richard Billingham; Isaac Julien; Mike Nelson |
- | + | ||
- | + | ||
* 2002 - '''[[Keith Tyson]]''', gagnant - ''Installation view from the Turner prize exhibition'' | * 2002 - '''[[Keith Tyson]]''', gagnant - ''Installation view from the Turner prize exhibition'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Fiona Banner; [[Liam Gillick]]; Catherine Yass |
- | + | ||
- | + | ||
* 2003 - '''[[Grayson Perry]]''', gagnant | * 2003 - '''[[Grayson Perry]]''', gagnant | ||
- | ** | + | **Nommés : Jake et Dinos Chapman; Willie Doherty; Anya Gallaccio |
- | + | ||
- | + | ||
* 2004 - '''[[Jeremy Deller]]''', gagnant - ''Memory Bucket'' | * 2004 - '''[[Jeremy Deller]]''', gagnant - ''Memory Bucket'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Kutlug Ataman; Langlands et Bell; {{zw|Yinka Shonibare}} |
- | + | ||
- | + | ||
* 2005 - '''[[Simon Starling]]''', gagnant - ''Shedboatshed'' | * 2005 - '''[[Simon Starling]]''', gagnant - ''Shedboatshed'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Darren Almond; Gillian Carnegie; Jim Lambie |
- | + | ||
- | + | ||
* 2006 - '''[[Tomma Abst]]''', gagnant | * 2006 - '''[[Tomma Abst]]''', gagnant | ||
- | ** | + | **Nommés : Phil Collins; Mark Titchner; Rebecca Warren |
- | + | ||
- | + | ||
* 2007 - '''[[Mark Wallinger]]''', gagnant - ''State Britain'' | * 2007 - '''[[Mark Wallinger]]''', gagnant - ''State Britain'' | ||
- | ** | + | **Nommés : Zarina Bhimji; Nathan Coley; Mike Nelson |
- | + | ||
- | + | ||
* 2008 - '''[[Mark Leckey]]''', gagnant - ''Cinema-in-the-Round'' | * 2008 - '''[[Mark Leckey]]''', gagnant - ''Cinema-in-the-Round'' | ||
- | **Runa Islam | + | **Nommés : Runa Islam; [[Goshka Macuga]]; {{zw|Cathy Wilkes}} |
- | + | ||
- | + | ||
* 2009 - '''[[Richard Wright]]''', gagnant | * 2009 - '''[[Richard Wright]]''', gagnant | ||
- | **Enrico David | + | **Nommés : Enrico David; Roger Hiorns; Lucy Skaer |
- | + | ||
- | + | ||
*2010 '''Susan Philipsz''' artiste sonore | *2010 '''Susan Philipsz''' artiste sonore | ||
- | ** | + | **Nommés : The Otolith Group (Anjalika Sagar and Kodwo Eshun); Dexter Dalwood; Angela de la Cruz |
- | + | ||
- | + | ||
*2011 - '''[[Martin Boyce]]''' installation ''Do Words Have Voices'' | *2011 - '''[[Martin Boyce]]''' installation ''Do Words Have Voices'' | ||
- | ** Karla Black | + | **Nommés : Karla Black; Hilary Lloyd; George Shaw |
- | + | ||
- | + | ||
*'''2012''' : '''[[Elizabeth Price]]''', vidéo ''The Woolworths Choir of 1979'' | *'''2012''' : '''[[Elizabeth Price]]''', vidéo ''The Woolworths Choir of 1979'' | ||
- | **Spartacus Chetwynd | + | **Nommés : Spartacus Chetwynd; Luke Fowler; Paul Noble |
- | + | ||
- | + | ||
*2013 '''[[Laure Prouvost]]''' gagnante, vidéaste | *2013 '''[[Laure Prouvost]]''' gagnante, vidéaste | ||
- | **[[Tino Sehgal]] | + | **Nommés : [[Tino Sehgal]]; David Shrigley; {{zw|Lynette Yiadom-Boakye}} |
- | + | *2014 le vidéaste irlandais [[Duncan Campbell]] | |
- | + | **Nommés : Ciara Phillips; James Richards; Tris Vonna-Michell | |
+ | *2015 | ||
+ | **Nommés : Bonnie Camplin; Janice Kerbel; Nicole Wermers; Assemble | ||
- | == Voir aussi == | + | === Voir aussi === |
- | * | + | * Joseph Mallord William Turner (1775-1851), peintre britannique, qui donne son nom au Prix |
* [[Prix Marcel Duchamp]], l'homologue français du prix Turner. | * [[Prix Marcel Duchamp]], l'homologue français du prix Turner. | ||
[[Catégorie:Prix d'art contemporain|Turner]] | [[Catégorie:Prix d'art contemporain|Turner]] |
Version du 23 mai 2015 à 15:24
Le prix Turner (Turner Prize) est une récompense annuelle décernée à un artiste contemporain britannique de moins de 50 ans. Il est organisé par la Tate Britain à Londres, depuis 1984. En 2004, sa dotation était de 40 000 livres sterling. Bien qu'associé à l'art conceptuel, le prix est décerné aux artistes utilisant les nouveaux médias, tels que l'art vidéo, l'installation et la sculpture non conventionnelle, mais aussi aux artistes peintres.
La nomination se fait par vote du public au mois de mai, et l'annonce des nominés au nombre de quatre (ou plus) se fait au mois de juin. Compte tenu de ce procédé, un artiste peut être nommé plusieurs années de suite. L'exposition des œuvres se déroule de fin octobre à janvier et l'annonce du gagnant courant décembre est annoncé par un jury composé de commissaires et critiques influents et présidé par Sir Nicholas Serota, directeur de la Tate Gallery.
L'évènement est couvert médiatiquement et son succès médiatique a contribué au succès des Young British Artists (dont certains ont été nominés et gagnants) représenté pour la plupart par la galerie Saatchi dans les années 90.
La plupart des artistes sont devenus connu du grand public et certains ont témoignés de leur difficulté face à l'exposition médiatique soudaine. Les prix des œuvres des gagnants ont généralement augmentés.
Liste des nommés et des lauréats
- 1984 - Malcolm Morley, gagnant - Farewell to Crete
- Nommés : Richard Deacon; Gilbert & George; Howard Hodgkin;Richard Long
- 1985 - Howard Hodgkin, gagnant - A Small Thing But My Own
- Nommés : Terry Atkinson; Tony Cragg; Ian Hamilton Finlay; Milena Kalinovska; John Walker
- 1986 - Gilbert & George, gagnant - Coming
- Nommés : Art & Language; Victor Burgin; Derek Jarman; Steven McKenna; Bill Woodrow
- 1987 - Richard Deacon, gagnant - To My Face No.1
- Nommés : Patrick Caulfield; Helen Chadwick; Richard Long; Declan McGonagle; Thérèse Oulton
- 1988 - Tony Cragg, gagnant - George and the Dragon
- Nommés : Lucian Freud; Richard Hamilton ; David Mach; Boyd Webb; Alison Wilding; Richard Wilson
- 1989 - Richard Long, gagnant - White Water Line
- Nommés : Gillian Ayres; Lucian Freud; Giuseppe Penone; Paula Rego; Sean Scully; Richard Wilson
- 1990 - prix suspendu
- 1991 - Anish Kapoor, gagnant - Untitled
- Nommés : Ian Davenport; Fiona Rae; Rachel Whiteread
- 1992 - Grenville Davey, gagnant - HAL
- Nommés : Damien Hirst; David Tremlett; Alison Wilding
- 1993 - Rachel Whiteread, gagnant - House
- Nommés : Hannah Collins; Vong Phaophanit; Sean Scully
- 1994 - Antony Gormley, gagnant - Testing a World View
- Nommés : Willie Doherty; Peter Doig; Shirazeh Houshiary
- 1995 - Damien Hirst, gagnant - Mother and Child, Divided
- Nommés : Mona Hatoum; Callum Innes; Mark Wallinger
- 1996 - Douglas Gordon, gagnant - Confessions of a Justified Sinner
- Nommés : Craigie Horsfield; Gary Hume; Simon Patterson
- 1997 - Gillian Wearing, gagnant
- Nommés : Christine Borland; Angela Bulloch; Cornelia Parker
- 1998 - Chris Ofili, gagnant - No Woman, No Cry
- Nommés : Tacita Dean; Cathy de Monchaux; Sam Taylor-Wood
- 1999 - Steve McQueen, gagnant - Deadpan
- Nommés : Jane et Louise Wilson; Steven Pippin; Tracey Emin
- 2000 - Wolfgang Tillmans, gagnant - Installation view from the Turner Prize exhibition 2000
- Nommés : Glenn Brown; Michael Raedecker; Tomoko Takahashi
- 2001 - Martin Creed, gagnant - The Lights Going On and Off
- Nommés : Richard Billingham; Isaac Julien; Mike Nelson
- 2002 - Keith Tyson, gagnant - Installation view from the Turner prize exhibition
- Nommés : Fiona Banner; Liam Gillick; Catherine Yass
- 2003 - Grayson Perry, gagnant
- Nommés : Jake et Dinos Chapman; Willie Doherty; Anya Gallaccio
- 2004 - Jeremy Deller, gagnant - Memory Bucket
- Nommés : Kutlug Ataman; Langlands et Bell; Yinka Shonibare
- 2005 - Simon Starling, gagnant - Shedboatshed
- Nommés : Darren Almond; Gillian Carnegie; Jim Lambie
- 2006 - Tomma Abst, gagnant
- Nommés : Phil Collins; Mark Titchner; Rebecca Warren
- 2007 - Mark Wallinger, gagnant - State Britain
- Nommés : Zarina Bhimji; Nathan Coley; Mike Nelson
- 2008 - Mark Leckey, gagnant - Cinema-in-the-Round
- Nommés : Runa Islam; Goshka Macuga; Cathy Wilkes
- 2009 - Richard Wright, gagnant
- Nommés : Enrico David; Roger Hiorns; Lucy Skaer
- 2010 Susan Philipsz artiste sonore
- Nommés : The Otolith Group (Anjalika Sagar and Kodwo Eshun); Dexter Dalwood; Angela de la Cruz
- 2011 - Martin Boyce installation Do Words Have Voices
- Nommés : Karla Black; Hilary Lloyd; George Shaw
- 2012 : Elizabeth Price, vidéo The Woolworths Choir of 1979
- Nommés : Spartacus Chetwynd; Luke Fowler; Paul Noble
- 2013 Laure Prouvost gagnante, vidéaste
- Nommés : Tino Sehgal; David Shrigley; Lynette Yiadom-Boakye
- 2014 le vidéaste irlandais Duncan Campbell
- Nommés : Ciara Phillips; James Richards; Tris Vonna-Michell
- 2015
- Nommés : Bonnie Camplin; Janice Kerbel; Nicole Wermers; Assemble
Voir aussi
- Joseph Mallord William Turner (1775-1851), peintre britannique, qui donne son nom au Prix
- Prix Marcel Duchamp, l'homologue français du prix Turner.