Prix Hugo Boss
Un article de Nezumi.
(a) |
(++) |
||
(Une révision intermédiaire masquée) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
- | + | {{sommaire à droite}} | |
- | Le '''Prix Hugo Boss''' est un grand prix d'art contemporain, sponsorisée par la marque | + | Le '''Prix Hugo Boss''' est un grand prix d'art contemporain, sponsorisée par la marque Hugo Boss attribué depuis [[1996]]. Malgré cette faible ancienneté, il est déjà considéré comme un des prix les plus important.<br/>Il est attribué tous les deux ans, les années paires. |
Un jury de critiques, universitaires et directeurs de musée désignent plusieurs mois auparavant une liste de 6 ou 7 artistes ou groupe d'artistes. La coordination et l'exposition des artistes est assurée par le [[Musée Guggenheim]] de [[New York]] | Un jury de critiques, universitaires et directeurs de musée désignent plusieurs mois auparavant une liste de 6 ou 7 artistes ou groupe d'artistes. La coordination et l'exposition des artistes est assurée par le [[Musée Guggenheim]] de [[New York]] | ||
- | == | + | ==Lauréats== |
===1996=== | ===1996=== | ||
- | Le premier prix a été attribué à l' | + | Le premier prix a été attribué à l'américain [[Matthew Barney]], cinéaste, sculpteur et auteur d'[[installation (art)|installation]] |
- | + | Nommés: | |
*[[Laurie Anderson]] (États-Unis) | *[[Laurie Anderson]] (États-Unis) | ||
- | * | + | *Janine Antoni (États-Unis) |
- | * | + | *Cai Guo Qiang (Chine) |
*[[Stan Douglas]] (Canada) | *[[Stan Douglas]] (Canada) | ||
*[[Yasumasa Morimura]] (Japon) | *[[Yasumasa Morimura]] (Japon) | ||
===1998=== | ===1998=== | ||
- | [[Douglas Gordon]], artiste | + | [[Douglas Gordon]], artiste écossais auteur de vidéos. |
- | + | Nommés: | |
- | + | *Huang Yong Ping (Chine) | |
- | * | + | |
*[[William Kentridge]] (Afrique du sud) | *[[William Kentridge]] (Afrique du sud) | ||
*[[Lee Bul]] (Corée du sud) | *[[Lee Bul]] (Corée du sud) | ||
*[[Pipilotti Rist]] (Suisse) | *[[Pipilotti Rist]] (Suisse) | ||
- | * | + | *Lorna Simpson (États-Unis) |
===2000=== | ===2000=== | ||
- | La première femme à gagner le prix a été la | + | La première femme à gagner le prix a été la slovéne [http://zawiki.free.fr/art/potrc.htm Marjetica Potrč], architecte et urbaniste, mais également sculpteur et photographe. |
- | + | Nommés: | |
*[[Vito Acconci]] (États-Unis) | *[[Vito Acconci]] (États-Unis) | ||
*[[Maurizio Cattelan]] (Italie) | *[[Maurizio Cattelan]] (Italie) | ||
- | * | + | *Michael Elmgreen and Ingar Dragset (Danemark) |
- | * | + | *Tom Friedman (États-Unis) |
- | * | + | *Barry Le Va (États-Unis) |
- | * | + | *Tunga (Brésil) |
===2002=== | ===2002=== | ||
- | [[Pierre Huyghe]], artiste | + | [[Pierre Huyghe]], artiste français polyvalent, qui combine différents médias. |
- | + | Nommés: | |
- | * | + | *Francis Alÿs (Mexique) |
*[[Olafur Eliasson]] (Danemark) | *[[Olafur Eliasson]] (Danemark) | ||
*[[Hachiya Kazuhiko]] (Japon) | *[[Hachiya Kazuhiko]] (Japon) | ||
- | * | + | *Koo Jeong-a (Corée du sud) |
*[[Anri Sala]] (Albanie) | *[[Anri Sala]] (Albanie) | ||
===2004=== | ===2004=== | ||
- | + | {{zaart|tiravanija|Rirkrit Tiravanija}}, artiste thaïlandais, né à Buenos Aires, qui vit et travaille à New York, Berlin et Bangkok . | |
- | + | Nommés: | |
*[[Franz Ackermann]] (Allemagne) | *[[Franz Ackermann]] (Allemagne) | ||
- | * | + | *Rivane Neuenschwander (Brésil) |
- | * | + | *Jeroen de Rijke et Willem de Rooij (Pays-bas) |
*[[Simon Starling]] (Royaume-uni) | *[[Simon Starling]] (Royaume-uni) | ||
- | * | + | *Yang Fudong (Chine) |
===2006=== | ===2006=== | ||
- | [[Tacita Dean]], artiste | + | [[Tacita Dean]], artiste anglaise |
- | + | Nommés: | |
- | * | + | *Jennifer Allora, [[États-Unis]] et Guillermo Calzadilla Porto Rico |
- | * | + | *John Bock, Allemagne |
- | * | + | *Damián Ortega, Mexique |
- | * | + | *Aïda Ruilova, États-Unis |
- | *[[Tino Sehgal]], | + | *[[Tino Sehgal]], Allemagne |
===2008=== | ===2008=== | ||
- | Le prix 2008 est attribué à [[Emily Jacir]], | + | Le prix 2008 est attribué à [[Emily Jacir]], Palestine |
- | + | Nommés: | |
- | * | + | *Christoph Büchel, Suisse |
- | * | + | *Patty Chang, États-Unis |
- | * | + | *Sam Durant, États-Unis |
- | * | + | *Joachim Koester, Danemark |
- | * | + | *Roman Signer, Suisse |
===2010=== | ===2010=== | ||
Le 8éme Prix est attribué à [[Hans-Peter Feldmann]], Allemagne | Le 8éme Prix est attribué à [[Hans-Peter Feldmann]], Allemagne | ||
- | + | Nommés: | |
*Cao Fei | *Cao Fei | ||
*Roman Ondák | *Roman Ondák | ||
*[[Walid Raad]] | *[[Walid Raad]] | ||
- | * | + | *Natascha Sadr Haghighia] |
*[[Apichatpong Weerasethakul]] | *[[Apichatpong Weerasethakul]] | ||
- | == | + | ===2012=== |
+ | [[Danh Vo]], artiste vietnamien | ||
+ | |||
+ | Nommés: | ||
+ | * Trisha Donnelly, américaine | ||
+ | * Monika Sosnowska, polonaise | ||
+ | * Qiu Zhijie, chinois | ||
+ | * Rashid Johnson, américaine | ||
+ | * Tris Vonna-Michell, anglais | ||
+ | |||
+ | ===2014=== | ||
+ | [[Paul Chan]] (né en 1973, Hong Kong) , vit à New-York, pratique vidéo, performances, installations | ||
+ | |||
+ | Autres artistes nommés: | ||
+ | |||
+ | *{{zw|Sheela Gowda}} (née en 1957 Bhadravati, India) . | ||
+ | *[[Camille Henrot]] (née 1978 Paris) | ||
+ | *Hassan Khan (né en 1975 Londres), égyptien | ||
+ | *Charline von Heyl (née en 1960 Mainz) | ||
+ | |||
+ | ===2016=== | ||
+ | 10e Prix attribué à : {{zw|Anicka Yi}} (Corée 1971-), artiste de l'odorat. Fleurs frites, lait en poudre périmé, chips de pomme de terre et mucus d'escargots, les matériaux de pré-dilection d'Anicka Yi sont des substances périssables. Souvent plongées dans de la glycérine, de la résine ou de la cire, les créations sensorielles de Yi témoignent de son intérêt pour des expérimentations à la fois chimiques et techno-sensuelles d'une valeur psychologique élevée. | ||
+ | |||
+ | Nommés: | ||
+ | * Tania Bruguera (Cuba, 1968-) | ||
+ | * Mark Leckey (GB, 1964) | ||
+ | * Ralph Lemon (USA, 1952-) | ||
+ | * Laura Owens (USA, 1970-) | ||
+ | * Wael Shawky (Égypte, 1971-) | ||
+ | |||
+ | ==Voir== | ||
*[http://www.hugobossprize.com The Hugo Boss Prize] | *[http://www.hugobossprize.com The Hugo Boss Prize] | ||
[[category:Prix d'art contemporain|Hugo Boss]] | [[category:Prix d'art contemporain|Hugo Boss]] |
Version du 2 avril 2017 à 08:10
Sommaire |
Le Prix Hugo Boss est un grand prix d'art contemporain, sponsorisée par la marque Hugo Boss attribué depuis 1996. Malgré cette faible ancienneté, il est déjà considéré comme un des prix les plus important.
Il est attribué tous les deux ans, les années paires.
Un jury de critiques, universitaires et directeurs de musée désignent plusieurs mois auparavant une liste de 6 ou 7 artistes ou groupe d'artistes. La coordination et l'exposition des artistes est assurée par le Musée Guggenheim de New York
Lauréats
1996
Le premier prix a été attribué à l'américain Matthew Barney, cinéaste, sculpteur et auteur d'installation
Nommés:
- Laurie Anderson (États-Unis)
- Janine Antoni (États-Unis)
- Cai Guo Qiang (Chine)
- Stan Douglas (Canada)
- Yasumasa Morimura (Japon)
1998
Douglas Gordon, artiste écossais auteur de vidéos.
Nommés:
- Huang Yong Ping (Chine)
- William Kentridge (Afrique du sud)
- Lee Bul (Corée du sud)
- Pipilotti Rist (Suisse)
- Lorna Simpson (États-Unis)
2000
La première femme à gagner le prix a été la slovéne Marjetica Potrč, architecte et urbaniste, mais également sculpteur et photographe.
Nommés:
- Vito Acconci (États-Unis)
- Maurizio Cattelan (Italie)
- Michael Elmgreen and Ingar Dragset (Danemark)
- Tom Friedman (États-Unis)
- Barry Le Va (États-Unis)
- Tunga (Brésil)
2002
Pierre Huyghe, artiste français polyvalent, qui combine différents médias.
Nommés:
- Francis Alÿs (Mexique)
- Olafur Eliasson (Danemark)
- Hachiya Kazuhiko (Japon)
- Koo Jeong-a (Corée du sud)
- Anri Sala (Albanie)
2004
Rirkrit Tiravanija, artiste thaïlandais, né à Buenos Aires, qui vit et travaille à New York, Berlin et Bangkok .
Nommés:
- Franz Ackermann (Allemagne)
- Rivane Neuenschwander (Brésil)
- Jeroen de Rijke et Willem de Rooij (Pays-bas)
- Simon Starling (Royaume-uni)
- Yang Fudong (Chine)
2006
Tacita Dean, artiste anglaise
Nommés:
- Jennifer Allora, États-Unis et Guillermo Calzadilla Porto Rico
- John Bock, Allemagne
- Damián Ortega, Mexique
- Aïda Ruilova, États-Unis
- Tino Sehgal, Allemagne
2008
Le prix 2008 est attribué à Emily Jacir, Palestine
Nommés:
- Christoph Büchel, Suisse
- Patty Chang, États-Unis
- Sam Durant, États-Unis
- Joachim Koester, Danemark
- Roman Signer, Suisse
2010
Le 8éme Prix est attribué à Hans-Peter Feldmann, Allemagne
Nommés:
- Cao Fei
- Roman Ondák
- Walid Raad
- Natascha Sadr Haghighia]
- Apichatpong Weerasethakul
2012
Danh Vo, artiste vietnamien
Nommés:
- Trisha Donnelly, américaine
- Monika Sosnowska, polonaise
- Qiu Zhijie, chinois
- Rashid Johnson, américaine
- Tris Vonna-Michell, anglais
2014
Paul Chan (né en 1973, Hong Kong) , vit à New-York, pratique vidéo, performances, installations
Autres artistes nommés:
- Sheela Gowda (née en 1957 Bhadravati, India) .
- Camille Henrot (née 1978 Paris)
- Hassan Khan (né en 1975 Londres), égyptien
- Charline von Heyl (née en 1960 Mainz)
2016
10e Prix attribué à : Anicka Yi (Corée 1971-), artiste de l'odorat. Fleurs frites, lait en poudre périmé, chips de pomme de terre et mucus d'escargots, les matériaux de pré-dilection d'Anicka Yi sont des substances périssables. Souvent plongées dans de la glycérine, de la résine ou de la cire, les créations sensorielles de Yi témoignent de son intérêt pour des expérimentations à la fois chimiques et techno-sensuelles d'une valeur psychologique élevée.
Nommés:
- Tania Bruguera (Cuba, 1968-)
- Mark Leckey (GB, 1964)
- Ralph Lemon (USA, 1952-)
- Laura Owens (USA, 1970-)
- Wael Shawky (Égypte, 1971-)