Festival d'Angoulême 2009
Un article de Nezumi.
(→=Avant première) |
(→Liens externes) |
||
(2 révisions intermédiaires masquées) | |||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
* ''Le Goût du paradis'' de [[Nine Antico]], éd. [[Ego comme X]] | * ''Le Goût du paradis'' de [[Nine Antico]], éd. [[Ego comme X]] | ||
* ''Le Goût du chlore'' de [[Bastien Vivès]], éd. [[Casterman]] | * ''Le Goût du chlore'' de [[Bastien Vivès]], éd. [[Casterman]] | ||
- | * ''Les Gouttes de Dieu, tome 1'' de [[Shu Okimoto]], [[Tadashi Agi]], éd. [[Glénat]], [[Grenoble]] | + | * ''[[Les Gouttes de Dieu]], tome 1'' de [[Shu Okimoto]], [[Tadashi Agi]], éd. [[Glénat]], [[Grenoble]] |
* ''[[La Guerre d'Alan|La Guerre d'Alan 3]]'' de [[Emmanuel Guibert]], éd. [[L'Association|L’Association]], [[Paris]] | * ''[[La Guerre d'Alan|La Guerre d'Alan 3]]'' de [[Emmanuel Guibert]], éd. [[L'Association|L’Association]], [[Paris]] | ||
* ''Gus tome 3 : Ernest'' de [[Christophe Blain]], éd. [[Dargaud]], [[Paris]] | * ''Gus tome 3 : Ernest'' de [[Christophe Blain]], éd. [[Dargaud]], [[Paris]] | ||
Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
* [http://www.ave-comics.com/angouleme/ Sélection officielle] soumise aux votes des internautes | * [http://www.ave-comics.com/angouleme/ Sélection officielle] soumise aux votes des internautes | ||
- | + | <center>[[Image:Bd2009.jpg]]<br/>Exposition Dupuy-Berberian</center> | |
- | [[Catégorie:Festival d'Angoulême]] | + | [[Catégorie:Festival d'Angoulême|2009]] |
Version actuelle
Le 36e festival international de la bande dessinée d'Angoulême s'est déroulé du 29 janvier au 1er février 2009.
Article principal : Festival international de la bande dessinée d'Angoulême
Sommaire |
Palmarès
Grand prix de la ville
Le Grand Prix de la Ville d'Angoulême 2009 est le dessinateur et scénariste Blutch.
Prix décernés par le grand jury
Palmarès
- Meilleur album : Pinocchio, par Winshluss, éd. Les Requins Marteaux
- Essentiel Patrimoine : Opération mort, par Shigeru Mizuki, éd. Cornélius
- Révélation : Le Goût du chlore, de Bastien Vivès, éd. Casterman
- Cinq essentiels :
- Lulu femme nue, premier livre, par Étienne Davodeau, Futuropolis
- Martha Jane Cannary, tome 1, par Matthieu Blanchin et Christian Perrissin, Futuropolis
- Le Petit Christian, tome 2, de Blutch, L’Association
- Spirou et Fantasio, « Le Journal d’un ingénu », de Émile Bravo, Dupuis
- Tamara Drewe, de Posy Simmonds, Denoël Graphic
- Jeunesse : Le petit prince, par Joann Sfar, d'après Saint-Exupéry
- Prix Fnac-Sncf : Mon gras et moi, par Gally
Sélection officielle
Jury
Le comité de pré-sélection des albums nominés est composé de Benoît Mouchart (directeur artistique du Festival), Céline Bagot (graphiste), Monique Younès (journaliste), Marc Szyjowicz (libraire), Christian Marmonnier (journaliste), Nadia Krovnikoff (chef de produit BD pour la FNAC) et Jean-Pierre Mercier (historien de la bande dessinée).
Déroulement du festival
Expositions
- Rétrospective de Philippe Dupuy et Charles Berberian
- Exposition Winshluss
- « La maison close », exposition collective organisée par Ruppert et Mulot
- Boule et Bill
- Shigeru Mizuki
- Kiriko Nananan
- Hiroshi Hirata
- Ceci n'est pas la bd flamande (jeune génération de la bd flamande)
- Sai Comics (bd indépendante coréenne)
- Lucien (Frank Margerin)
- Le théâtre des merveilles (trois œuvres inspirées par le théâtre)
- Afrique du Sud (Bande dessinée sud-Africaine)
- Exposition Jeunes talents
- Espace de la sélection officielle Fnac/Sncf
- Exposition Larsen (Art contemporain)
Avant première
- Avant première du film de Hayao Miyazaki: Ponyo sur la falaise
Affiche
L'affiche du festival est un dessin réalisé par le duo de Grand Prix de la Ville d'Angoulême pour la 35e édition du festival, Dupuy et Berberian.
Liens externes
- Site officiel
- Sélection officielle soumise aux votes des internautes
Exposition Dupuy-Berberian