Documenta 13
Un article de Nezumi.
(→Liste indicative des participants) |
|||
(4 révisions intermédiaires masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Coorvar|51.305345|9.501615|14}} | {{Coorvar|51.305345|9.501615|14}} | ||
- | {{Annphot| | + | {{Annphot|119}} |
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
'''Documenta 13''' se tient à Kassel du 9 juin au 16 septembre [[2012]]. La graphie officielle est '''dOCUMENTA (13)'''. | '''Documenta 13''' se tient à Kassel du 9 juin au 16 septembre [[2012]]. La graphie officielle est '''dOCUMENTA (13)'''. | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
* [[Kader Attia]] | * [[Kader Attia]] | ||
* Julie Ault | * Julie Ault | ||
- | |||
* Alexandra Bachzetsis | * Alexandra Bachzetsis | ||
* Nanni Balestrini | * Nanni Balestrini | ||
Ligne 40 : | Ligne 39 : | ||
* Gianfranco Baruchello | * Gianfranco Baruchello | ||
* [[Ahmed Basiony]] | * [[Ahmed Basiony]] | ||
- | * | + | * [http://nezumi.dumousseau.free.fr/aust/austrar2.htm#benn Gordon Bennett] |
* Rossella Biscotti | * Rossella Biscotti | ||
- | * Alighiero Boetti | + | * [[Alighiero Boetti]] |
* Carol Bove | * Carol Bove | ||
* Kristina Buch | * Kristina Buch | ||
* Andrea Büttner | * Andrea Büttner | ||
* [[Gerard Byrne]] | * [[Gerard Byrne]] | ||
- | |||
* Emily Carr | * Emily Carr | ||
* Mariana Castillo Deball | * Mariana Castillo Deball | ||
* Cornelius Castoriadis | * Cornelius Castoriadis | ||
* Paul Chan | * Paul Chan | ||
- | * | + | * [http://nezumi.dumousseau.free.fr/kyk/artaf5.htm#chiu Kudzanai Chiurai] |
* Critical Art Ensemble | * Critical Art Ensemble | ||
* Abraham Cruzvillegas | * Abraham Cruzvillegas | ||
Ligne 58 : | Ligne 56 : | ||
* Attila Csörgő | * Attila Csörgő | ||
* Antoni Cumella | * Antoni Cumella | ||
- | |||
* Salvador Dalí | * Salvador Dalí | ||
* Marie Darrieussecq | * Marie Darrieussecq | ||
Ligne 68 : | Ligne 65 : | ||
* Trisha Donnelly | * Trisha Donnelly | ||
* [[Sam Durant]] | * [[Sam Durant]] | ||
- | * Jimmie Durham | + | * [[Jimmie Durham]] |
- | + | ||
* Haris Epaminonda | * Haris Epaminonda | ||
* Cevdet Erek | * Cevdet Erek | ||
- | |||
* Matias Faldbakken | * Matias Faldbakken | ||
* {{zw|Geoffrey Farmer}} | * {{zw|Geoffrey Farmer}} | ||
Ligne 81 : | Ligne 76 : | ||
* Abul Qasem Foushanji | * Abul Qasem Foushanji | ||
* Chiara Fumai | * Chiara Fumai | ||
- | |||
* Rene Gabri | * Rene Gabri | ||
- | * Ryan Gander | + | * {{zw|Ryan Gander}} |
* Dora García | * Dora García | ||
* [[Mario Garcia Torres]] | * [[Mario Garcia Torres]] | ||
* Fernando García-Dory | * Fernando García-Dory | ||
- | * Theaster Gates | + | * [[Theaster Gates]] |
* Jeanno Gaussi | * Jeanno Gaussi | ||
* Mariam Ghani | * Mariam Ghani | ||
Ligne 94 : | Ligne 88 : | ||
* Julio González | * Julio González | ||
* Tue Greenfort | * Tue Greenfort | ||
- | |||
* Zainab Haidary | * Zainab Haidary | ||
* [[Fiona Hall]] | * [[Fiona Hall]] | ||
Ligne 103 : | Ligne 96 : | ||
* Judith Hopf | * Judith Hopf | ||
* [http://zawiki.free.fr/art/pierrehuyghe.htm#docu Pierre Huyghe] | * [http://zawiki.free.fr/art/pierrehuyghe.htm#docu Pierre Huyghe] | ||
- | |||
* Sonallah Ibrahim | * Sonallah Ibrahim | ||
* [[Toyo Ito]] | * [[Toyo Ito]] | ||
Ligne 111 : | Ligne 103 : | ||
* Joan Jonas | * Joan Jonas | ||
* Brian Jungen | * Brian Jungen | ||
- | |||
* Rudolf Kaesbach | * Rudolf Kaesbach | ||
* Robin Kahn | * Robin Kahn | ||
Ligne 119 : | Ligne 110 : | ||
* Hassan Khan | * Hassan Khan | ||
* Erkki Kurenniemi | * Erkki Kurenniemi | ||
- | |||
* Adriana Lara | * Adriana Lara | ||
* Gabriel Lester | * Gabriel Lester | ||
Ligne 127 : | Ligne 117 : | ||
* Aníbal López | * Aníbal López | ||
* Renata Lucas | * Renata Lucas | ||
- | |||
* [[Goshka Macuga]] | * [[Goshka Macuga]] | ||
* Anna Maria Maiolino | * Anna Maria Maiolino | ||
Ligne 145 : | Ligne 134 : | ||
* {{zw|Zanele Muholi}} | * {{zw|Zanele Muholi}} | ||
* Christian Philipp Müller | * Christian Philipp Müller | ||
- | |||
* [http://nezumi.dumousseau.free.fr/aust/austrar2.htm#reid Doreen Reid Nakamarra] | * [http://nezumi.dumousseau.free.fr/aust/austrar2.htm#reid Doreen Reid Nakamarra] | ||
- | |||
* [[Shinro Ohtake]] | * [[Shinro Ohtake]] | ||
* Rahraw Omarzad | * Rahraw Omarzad | ||
* Roman Ondák | * Roman Ondák | ||
* Füsun Onur | * Füsun Onur | ||
- | |||
* Christodoulos Panayiotou | * Christodoulos Panayiotou | ||
* [[Giuseppe Penone]] | * [[Giuseppe Penone]] | ||
Ligne 164 : | Ligne 150 : | ||
* Seth Price | * Seth Price | ||
* Ana Prvacki | * Ana Prvacki | ||
- | |||
* [[Walid Raad]] | * [[Walid Raad]] | ||
* Michael Rakowitz | * Michael Rakowitz | ||
Ligne 172 : | Ligne 157 : | ||
* Stuart Ringholt | * Stuart Ringholt | ||
* Hannah Ryggen | * Hannah Ryggen | ||
- | |||
* [[Anri Sala]] | * [[Anri Sala]] | ||
* Charlotte Salomon | * Charlotte Salomon | ||
Ligne 185 : | Ligne 169 : | ||
* Song Dong | * Song Dong | ||
* Alexandra Sukhareva | * Alexandra Sukhareva | ||
- | |||
* Mika Taanila | * Mika Taanila | ||
* Mohsen Taasha | * Mohsen Taasha | ||
Ligne 193 : | Ligne 176 : | ||
* Rosemarie Trockel | * Rosemarie Trockel | ||
* [[Kosuke Tsumura]] | * [[Kosuke Tsumura]] | ||
- | |||
* Rattana Vandy | * Rattana Vandy | ||
* Vann Nath | * Vann Nath | ||
Ligne 199 : | Ligne 181 : | ||
* Jeronimo Voss | * Jeronimo Voss | ||
* Vu Giang Huong | * Vu Giang Huong | ||
- | |||
* Ian Wallace | * Ian Wallace | ||
* Jessica Warboys | * Jessica Warboys | ||
Ligne 205 : | Ligne 186 : | ||
* [[Apichatpong Weerasethakul]] avec Chaisiri Jiwarangsan | * [[Apichatpong Weerasethakul]] avec Chaisiri Jiwarangsan | ||
* [[Lawrence Weiner]] | * [[Lawrence Weiner]] | ||
- | |||
* [[Yan Lei]] | * [[Yan Lei]] | ||
* Haegue Yang | * Haegue Yang | ||
- | |||
* Akram Zaatari | * Akram Zaatari | ||
* Zalmaiï | * Zalmaiï | ||
Ligne 217 : | Ligne 196 : | ||
[http://d13.documenta.de/?m=n&L=0 dOCUMENTA (13) en anglais] | [http://d13.documenta.de/?m=n&L=0 dOCUMENTA (13) en anglais] | ||
===Galerie=== | ===Galerie=== | ||
+ | |||
+ | <center> | ||
+ | {{Henroc|macuga1390.JPG}}<br />''Kaboul'' de Goshka Macuga | ||
+ | |||
+ | </center> | ||
[[Catégorie:Exposition réalisée en 2012]] | [[Catégorie:Exposition réalisée en 2012]] | ||
+ | [[Catégorie:Documenta]] |
Version du 20 juillet 2017 à 19:45
Afficher la carte de ce lieu |
Galerie de photos sur Documenta 13 |
Documenta 13 se tient à Kassel du 9 juin au 16 septembre 2012. La graphie officielle est dOCUMENTA (13).
Présentation
La directrice artistique de cette documenta est l’actuelle conservatrice du Castello de Rivoli, Carolyn Christov-Bakargiev. Née aux États-Unis de parents italo-bulgares, la commissaire conçoit la documenta comme un espace expérimental ouvert et une plate-forme sur laquelle « notre conception de la vie à l’époque contemporaine est remise en question ».
Plus de 150 artistes issus de 55 pays et des participants du monde entier présentent leurs vues plurielles sur l’art. Le prestigieux musée Fridericianum, l’Orangerie baroque et la verte Karlsaue sont parmi les lieux disséminés dans la ville et qui hébergent des sculptures, des tableaux, des installations et des spectacles ainsi que des photographies et des films, le tout se rapportant au cinéma, à l’esthétique, l’art, la politique, la littérature, la science et la philosophie.
Placée sous la devise maîtresse « Collapse and Recovery », la documenta 13 privilégie essentiellement quatre thèmes, à savoir la politique, le féminisme, l’archéologie et le savoir universel, qu’elle aborde d’un point de vue artistique. Le visiteur de la documenta peut se rendre compte de la manière dont ont été assimilés les conflits politiques et les problèmes que posent les identités nationales brisées d’artistes issus de pays arabes, d’Israël et du Mexique. Pour faire comprendre l’art, la documenta emprunte de nouvelles voies.
Liste indicative des participants
- Lida Abdul
- Bani Abidi
- Etel Adnan
- Korbinian Aigner
- Vyacheslav Akhunov
- Barmak Akram
- Khadim Ali
- Allora & Calzadilla
- Maria Thereza Alves
- Francis Alÿs
- Ayreen Anastas
- Anastas & Gabri
- Ida Applebroog
- Mohammad Yusuf Asefi
- Doug Ashford
- Tarek Atoui
- Kader Attia
- Julie Ault
- Alexandra Bachzetsis
- Nanni Balestrini
- Amy Balkin
- Judith Barry
- Massimo Bartolini
- Gianfranco Baruchello
- Ahmed Basiony
- Gordon Bennett
- Rossella Biscotti
- Alighiero Boetti
- Carol Bove
- Kristina Buch
- Andrea Büttner
- Gerard Byrne
- Emily Carr
- Mariana Castillo Deball
- Cornelius Castoriadis
- Paul Chan
- Kudzanai Chiurai
- Critical Art Ensemble
- Abraham Cruzvillegas
- István Csákány
- Attila Csörgő
- Antoni Cumella
- Salvador Dalí
- Marie Darrieussecq
- Manon de Boer
- Tacita Dean
- Mark Dion
- Thea Djordjadze
- Willie Doherty
- Trisha Donnelly
- Sam Durant
- Jimmie Durham
- Haris Epaminonda
- Cevdet Erek
- Matias Faldbakken
- Geoffrey Farmer
- Omer Fast
- Lara Favaretto
- Ceal Floyer
- Llyn Foulkes
- Abul Qasem Foushanji
- Chiara Fumai
- Rene Gabri
- Ryan Gander
- Dora García
- Mario Garcia Torres
- Fernando García-Dory
- Theaster Gates
- Jeanno Gaussi
- Mariam Ghani
- Simryn Gill
- Édouard Glissant
- Julio González
- Tue Greenfort
- Zainab Haidary
- Fiona Hall
- Florian Hecker
- Tamara Henderson
- Susan Hiller
- Horst Hoheisel
- Judith Hopf
- Pierre Huyghe
- Sonallah Ibrahim
- Toyo Ito
- Sanja Ivekovic
- Emily Jacir
- Toril Johannessen
- Joan Jonas
- Brian Jungen
- Rudolf Kaesbach
- Robin Kahn
- Masood Kamandy
- Amar Kanwar
- William Kentridge
- Hassan Khan
- Erkki Kurenniemi
- Adriana Lara
- Gabriel Lester
- David Link
- Maria Loboda
- Mark Lombardi
- Aníbal López
- Renata Lucas
- Goshka Macuga
- Anna Maria Maiolino
- Nalini Malani
- Raimundas Malasauskas
- Man Ray
- Maria Martins
- Francesco Matarrese
- Fabio Mauri
- Julie Mehretu
- John Menick
- Gustav Metzger
- Aman Mojadidi
- Gareth Moore
- Giorgio Morandi
- Rabih Mroué
- Zanele Muholi
- Christian Philipp Müller
- Doreen Reid Nakamarra
- Shinro Ohtake
- Rahraw Omarzad
- Roman Ondák
- Füsun Onur
- Christodoulos Panayiotou
- Giuseppe Penone
- Claire Pentecost
- Susan Philipsz
- Pratchaya Phinthong
- Sopheap Pich
- Lea Porsager
- Michael Portnoy
- Margaret Preston
- Seth Price
- Ana Prvacki
- Walid Raad
- Michael Rakowitz
- Araya Rasdjarmrearnsook
- Pedro Reyes
- Gunnar Richter
- Stuart Ringholt
- Hannah Ryggen
- Anri Sala
- Charlotte Salomon
- Issa Samb
- Ines Schaber
- Tino Sehgal
- Albert Serra
- Nicola Setari
- Tejal Shah
- Wael Shawky
- Nedko Solakov
- Song Dong
- Alexandra Sukhareva
- Mika Taanila
- Mohsen Taasha
- Javier Téllez
- Warlimpirrnga Tjapaltjarri
- Jalal Toufic
- Rosemarie Trockel
- Kosuke Tsumura
- Rattana Vandy
- Vann Nath
- Adrián Villar Rojas
- Jeronimo Voss
- Vu Giang Huong
- Ian Wallace
- Jessica Warboys
- Lori Waxman
- Apichatpong Weerasethakul avec Chaisiri Jiwarangsan
- Lawrence Weiner
- Yan Lei
- Haegue Yang
- Akram Zaatari
- Zalmaiï
- Konrad Zuse
Site officiel
Galerie
Kaboul de Goshka Macuga